Оригинал статьи на «Ботаничке». Комментарии здесь.
У этого растения весьма горделивый и величественный вид. Над землей парят большие темные, слегка шероховатые листья, а над ними возвышаются высокие прочные стебли с крупными «ромашками». У цветка выпуклый центр, окруженный изящными розовыми или белыми лепестками.
Эхинацею пурпурную цветоводы нередко называют подмосковной герберой за крупные (до 15 см в диаметре) цветки. Не менее популярна эхинацея бледная, имеющая более тонкие лепестки и очень выпуклую конусовидную сердцевинку. Благодаря этим двум видам появилась эхинацея гибридная с красными, розовыми и белыми цветками.
Эхинацея (Echinacea)
Неприхотливая и шикарная одновременно, эхинацея давно покорила сердца садоводов и… бабочек. Благодаря этому в вашем саду всегда будут порхать красивые бабочки и веселые мотыльки.
Попробуйте посадить эхинацею, перемежая сорта с розовыми и белыми цветками, добавьте на передний план невысокую эхинацею бледную и вы удивитесь полученному декоративному эффекту. Конечно, понадобится 10-15 кустов, но при умелом подходе растение несложно размножить делением куста и семенами.