Оригинал статьи на «Ботаничке». Комментарии здесь.
Традиционные методы заготовок овощей — квашение, соление, мочение — известны людям исстари. Предлагаю оригинальный рецепт приготовления овоще-фруктового ассорти.
В многослойном методе заготовки сочетаются народный опыт засолки и современные рекомендации науки о питании. Такие заготовки удобны как в сельской местности, так и в городских условиях. Многослойная укладка позволяет использовать деревянные кадки, стеклянную и эмалированную посуду. Срок сохранности заготовок при температуре от 0 до 4° может быть от нескольких недель до шести месяцев.
Маринованные овощи (Pickled vegetables)
Набор сырья: свекла, морковь, капуста белокочанная, краснокочанная и цветная, тыква, кабачки, репа, редька, лук, чеснок, хрен, листья малины, смородины, побеги крапивы и лебеды.
Капусту и корнеплоды очистить, а тыкву и кабачки тщательно промыть и использовать с семенами и кожицей. Лук тоже очистить, чеснок разделить на зубчики и освободить от чешуй. Листья малины и смородины тщательно промыть, крапиву и лебеду тоже промыть. Подготовленные овощи нарезают тонкими пластинками, лук разрезать на 4—6 частей.