Оригинал статьи на «Ботаничке». Комментарии здесь.
В комнатах и зимних садах можно наслаждаться ароматами экзотических цветов в течение практически всего года. Для устройства «душистых садов» подходят только просторные, проветриваемые помещения, в которых аромат цветов не будет слишком концентрированным и удушливым. Интенсивность аромата повышается или понижается также в зависимости от температуры в помещении.
Чтобы избежать излишней концентрации запаха, желательно подбирать растения так, чтобы цветение одного растения начиналось, когда другое почти отцветет. Не стоит помещать душистые растения в спальне, т.к. аромат многих из них усиливается в ночные часы.
Большинство душистых растений светолюбиво, и содержать их лучше у южных окон.
Однако, весной во избежание ожогов их следует слегка притенять марлей или отодвигать от окна вглубь.
Бувардия длинноцветковая (Bouvardia longiflora)
Сем. Мареновые
Кустарник с продолговатыми листьями и многочисленными цветками, собранными на концах однолетних побегов. Трубка венчика длиной до 10 см.
Окраска. Белая.
Время цветения. Июль — октябрь.
Аромат. Напоминает аромат жасмина.
Бувардия длинноцветковая (Bouvardia longiflora)
Требования к условиям выращивания. Ежегодно в марте растение сильно обрезают и проводят пересадку, используя смесь из дерновой, листовой и перегнойной земли и песка (2:1:1:1). Содержат в светлом месте и обильно поливают. После цветения полив сокращают и растение переносят в прохладное (6 — 8°С) помещение. В период роста каждые 2 недели вносят жидкое удобрение для комнатных цветов.
Душистые виды, сорта и формы. Наиболее душистым является описанный природный вид.